SfB-Bibliotheken: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SfB-Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen| (9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 153: | Zeile 153: | ||
|'''Eutin'''||Kreisbibliothek||[http://bibliothek.kreis-oh.de/ Homgepage] / [https://kb-eutin.lmscloud.net/ Katalog] | |'''Eutin'''||Kreisbibliothek||[http://bibliothek.kreis-oh.de/ Homgepage] / [https://kb-eutin.lmscloud.net/ Katalog] | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Fehmarn'''||Stadtbücherei||[https://buecherei.stadtfehmarn.de/ Homepage]/ [https://sb-fehmarn.lmscloud.net/ Katalog] | + | |'''Fehmarn'''||Stadtbücherei||[https://buecherei.stadtfehmarn.de/ Homepage] / [https://sb-fehmarn.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
|'''Flensburg/Rendsburg'''||Büchereizentrale Schleswig-Holstein || [http://www.bz-sh.de Homepage] / [https://zksh.lmscloud.net/ Zentralkatalog Schleswig-Holstein] | |'''Flensburg/Rendsburg'''||Büchereizentrale Schleswig-Holstein || [http://www.bz-sh.de Homepage] / [https://zksh.lmscloud.net/ Zentralkatalog Schleswig-Holstein] | ||
| Zeile 159: | Zeile 159: | ||
|'''Flensburg'''||Stadtbibliothek||[http://www.stadtbibliothek.flensburg.de Homepage] / [https://sb-flensburg.lmscloud.net/ Katalog] | |'''Flensburg'''||Stadtbibliothek||[http://www.stadtbibliothek.flensburg.de Homepage] / [https://sb-flensburg.lmscloud.net/ Katalog] | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Flensburg'''||Leihverkehrs- und Ergänzungsbibliothek (LEB)||[https://leb-flensburg.lmscloud.net | + | |'''Flensburg'''||Leihverkehrs- und Ergänzungsbibliothek (LEB)||[https://leb-flensburg.lmscloud.net Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Friedrichstadt'''||Stadtbücherei||[https://sb-friedrichstadt.lmscloud.net | + | |'''Friedrichstadt'''||Stadtbücherei||[https://sb-friedrichstadt.lmscloud.net Katalog] |
|- | |- | ||
|'''Geesthacht'''||Stadtbücherei||[http://www.geesthacht.de/Leben_und_Kultur_in_Geesthacht/Kultur_Bildung/Stadtb%C3%BCcherei/ Homepage] / [https://sb-geesthacht.lmscloud.net/ Katalog] | |'''Geesthacht'''||Stadtbücherei||[http://www.geesthacht.de/Leben_und_Kultur_in_Geesthacht/Kultur_Bildung/Stadtb%C3%BCcherei/ Homepage] / [https://sb-geesthacht.lmscloud.net/ Katalog] | ||
| Zeile 167: | Zeile 167: | ||
|'''Gettorf'''||Gemeindebücherei||[https://buechereigettorf.wordpress.com/ Weblog] / [https://www.eopac.net/gettorf/ Katalog] | |'''Gettorf'''||Gemeindebücherei||[https://buechereigettorf.wordpress.com/ Weblog] / [https://www.eopac.net/gettorf/ Katalog] | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Glücksburg'''||Stadtbücherei||[https://stadt.gluecksburg.de/kultur-freizeit/stadtbuecherei Homepage] / [ | + | |'''Glücksburg'''||Stadtbücherei||[https://stadt.gluecksburg.de/kultur-freizeit/stadtbuecherei Homepage] / [https://sb-gluecksburg.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Glückstadt'''||Stadtbücherei||[http://buecherei.glueckstadt.de/ Homepage | + | |'''Glückstadt'''||Stadtbücherei||[http://buecherei.glueckstadt.de/ Homepage / Katalog] |
|- | |- | ||
|'''Großhansdorf'''||Gemeindebücherei|| [https://www.buecherei-grosshansdorf.de/ Homepage] / [http://buechereigrosshansdorf.internetopac.de/index.asp?DB=108526/ Katalog] | |'''Großhansdorf'''||Gemeindebücherei|| [https://www.buecherei-grosshansdorf.de/ Homepage] / [http://buechereigrosshansdorf.internetopac.de/index.asp?DB=108526/ Katalog] | ||
| Zeile 179: | Zeile 179: | ||
|'''Heide'''||Stadtbücherei||[https://stadtbuecherei.heide.de/ Homepage] / [https://sb-heide.lmscloud.net/ Katalog] | |'''Heide'''||Stadtbücherei||[https://stadtbuecherei.heide.de/ Homepage] / [https://sb-heide.lmscloud.net/ Katalog] | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Heikendorf'''||Gemeindebücherei||[http://www.gemeindebuecherei-heikendorf.de/ Homepage | + | |'''Heikendorf'''||Gemeindebücherei||[http://www.gemeindebuecherei-heikendorf.de/ Homepage / Katalog] |
|- | |- | ||
|'''Henstedt-Ulzburg'''||Gemeindebücherei und -mediothek||[http://www.henstedt-ulzburg.de/gemeindebuecherei-mediothek.html Homepage] / [https://gb-henulz.lmscloud.net/ Katalog] | |'''Henstedt-Ulzburg'''||Gemeindebücherei und -mediothek||[http://www.henstedt-ulzburg.de/gemeindebuecherei-mediothek.html Homepage] / [https://gb-henulz.lmscloud.net/ Katalog] | ||
| Zeile 229: | Zeile 229: | ||
|'''Quickborn'''||Stadtbücherei||[http://quickborn.library4you.de/iopac/main.php Katalog] | |'''Quickborn'''||Stadtbücherei||[http://quickborn.library4you.de/iopac/main.php Katalog] | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Ratzeburg'''||Stadtbücherei||[https://ratzeburg.bibliotheca-open.de/ Katalog] | + | |'''Ratzeburg'''||Stadtbücherei||[https://ratzeburg.bibliotheca-open.de/ Homepage / Katalog] |
|- | |- | ||
|'''Reinbek'''||Stadtbibliothek||[http://www.stadtbibliothek-reinbek.de/ Homepage / Katalog] | |'''Reinbek'''||Stadtbibliothek||[http://www.stadtbibliothek-reinbek.de/ Homepage / Katalog] | ||
| Zeile 243: | Zeile 243: | ||
|'''Schwarzenbek'''||Stadtbücherei||[https://stadtbuecherei-schwarzenbek.de/ Homepage] / [https://sb-schwarzenbek.lmscloud.net/ Katalog] | |'''Schwarzenbek'''||Stadtbücherei||[https://stadtbuecherei-schwarzenbek.de/ Homepage] / [https://sb-schwarzenbek.lmscloud.net/ Katalog] | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Schwentinental'''||Stadtbücherei | + | |'''Schwentinental'''||Stadtbücherei||[https://sb-schwentinental.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
|'''Sörup'''||Bücherei||[https://www.buecherei-soerup.de/ Homepage] [https://gb-soerup.lmscloud.net/ Katalog] | |'''Sörup'''||Bücherei||[https://www.buecherei-soerup.de/ Homepage] [https://gb-soerup.lmscloud.net/ Katalog] | ||
| Zeile 259: | Zeile 259: | ||
|'''Tornesch'''||Stadtbücherei||[http://buecherei-tornesch.de/ Homepage / Katalog] | |'''Tornesch'''||Stadtbücherei||[http://buecherei-tornesch.de/ Homepage / Katalog] | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Trappenkamp'''||Gemeindebücherei|| | + | |'''Trappenkamp'''||Gemeindebücherei||[https://gb-trappenkamp.lmscloud.net/ Homepage / Katalog] |
|- | |- | ||
|'''Uetersen'''||Stadtbücherei||[https://uetersen.de/stadtbuecherei.html Homepage] / [https://sb-uetersen.lmscloud.net/ Katalog] | |'''Uetersen'''||Stadtbücherei||[https://uetersen.de/stadtbuecherei.html Homepage] / [https://sb-uetersen.lmscloud.net/ Katalog] | ||
| Zeile 271: | Zeile 271: | ||
|'''Westerland'''||Stadtbücherei||[http://www.sylt-bibliothek.de/ Homepage] / [https://eopac.net/BGX430375/ Katalog] | |'''Westerland'''||Stadtbücherei||[http://www.sylt-bibliothek.de/ Homepage] / [https://eopac.net/BGX430375/ Katalog] | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Wyk/Föhr '''||Stadtbücherei|| | + | |'''Wyk/Föhr '''||Stadtbücherei||[https://sb-wyk.lmscloud.net Homepage / Katalog] |
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 25. September 2024, 16:32 Uhr
Die SfB wird von zahlreichen Bibliotheken angewendet. Eine Auswahl finden Sie in der folgenden Liste. *)
*) Bibliotheken, die die SfB anwenden und ebenfalls in der Liste aufgeführt werden möchten, wenden sich dazu bitte an N. Heidel (E-Mail)
Inhaltsverzeichnis
Baden-Württemberg
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Biberach | Medien- und Informationszentrum Stadtbücherei Biberach | Homepage / Katalog |
| Böblingen | Stadtbibliothek Böblingen | Homepage / Katalog |
| Nürtingen | Stadtbücherei Nürtingen | Homepage / Katalog |
| Tettnang | Stadtbücherei Tettnang | Homepage / Katalog |
| Ulm | Stadtbibliothek Ulm | Homepage / Katalog |
| Wehr | Mediathek der Stadt Wehr | Homepage / Katalog |
Berlin
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Berlin | Verbund der Öffentlichen Bibliotheken Berlins - VÖBB | Homepage / Katalog |
Bremen
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Bremen | Stadtbibliothek Bremen | Homepage / Katalog |
Hessen
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Frankfurt am Main | Stadtbücherei Frankfurt - Die Medienzentrale | Homepage / Katalog |
| Bad Vilbel | Stadtbücherei Bad Vilbel | Homepage / Katalog |
Niedersachsen
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Celle | Stadtbibliothek Celle | Homepage / Katalog |
| Hannover | Stadtbibliothek Hannover | Homepage / Katalog |
| Langenhagen | Stadtbibliothek Langenhagen | Homepage / Katalog |
| Neustadt am Rübenberge | Stadtbibliothek Neustadt am Rübenberge | Homepage / Katalog |
| Salzgitter | Stadtbibliothek Salzgitter | Homepage / Katalog |
| Wunstorf | Schulbibliothek Hölty-Gymnasium Wunstorf | Homepage / / Katalog |
| Wunstorf | Stadtbibliothek Wunstorf | Homepage / Katalog |
Nordrhein-Westfalen
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Haltern | Stadtbücherei Haltern am See | Homepage / Katalog |
| Marl | Stadtbibliothek Marl | Homepage / Katalog |
| Recklinghausen | Stadtbücherei Recklinghausen | Homepage / Katalog |
Sachsen-Anhalt
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Friedensau | Hochschulbibliothek Friedensau | Homepage / Katalog |
Schleswig-Holstein
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Ahrensburg | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Bad Oldesloe | Stadtbibliothek | Homepage / Katalog |
| Bad Schwartau | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Bad Segeberg | Stadtbücherei - Kreishauptbücherei | Homepage Katalog |
| Bargteheide | Stadtbibliothek | Homepage / Katalog |
| Barmstedt | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Bordesholm | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Bredstedt | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Brunsbüttel | Stadtbücherei | Katalog |
| Büdelsdorf | Stadtbücherei | Homepage Katalog |
| Eckernförde | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Ellerau | Gemeindebücherei | Katalog |
| Elmshorn | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Eutin | Kreisbibliothek | Homgepage / Katalog |
| Fehmarn | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Flensburg/Rendsburg | Büchereizentrale Schleswig-Holstein | Homepage / Zentralkatalog Schleswig-Holstein |
| Flensburg | Stadtbibliothek | Homepage / Katalog |
| Flensburg | Leihverkehrs- und Ergänzungsbibliothek (LEB) | Katalog |
| Friedrichstadt | Stadtbücherei | Katalog |
| Geesthacht | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Gettorf | Gemeindebücherei | Weblog / Katalog |
| Glücksburg | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Glückstadt | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Großhansdorf | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Halstenbek | Gemeindebücherei | Katalog |
| Harrislee | Gemeindebücherei | Katalog |
| Heide | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Heikendorf | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Henstedt-Ulzburg | Gemeindebücherei und -mediothek | Homepage / Katalog |
| Hohenlockstedt | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Husum | Stadtbibliothek | Homepage / Katalog |
| Itzehoe | Stadtbibliothek | Homepage / Katalog |
| Kaltenkirchen | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Kappeln | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Kellinghusen | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Kiel | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Kronshagen | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Kropp | Bücherei | Homepage / Katalog |
| Lauenburg | Schul- und Stadtbücherei | Weblog / Katalog |
| Leck | Gemeindebücherei | Homepage Katalog |
| Meldorf | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Mölln | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Neumünster | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Neustadt | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Niebüll | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Norderstedt | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Nortorf | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Oldenburg | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Pinneberg | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Plön | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Preetz | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Quickborn | Stadtbücherei | Katalog |
| Ratzeburg | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Reinbek | Stadtbibliothek | Homepage / Katalog |
| Rendsburg | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Satrup | Gemeindebücherei | Katalog |
| Schenefeld | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Schleswig | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Schwarzenbek | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Schwentinental | Stadtbücherei | Katalog |
| Sörup | Bücherei | Homepage Katalog |
| St. Peter-Ording | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Stockelsdorf | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Süderbrarup | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Tarp | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Tönning | Stadtbücherei | Katalog |
| Tornesch | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Trappenkamp | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Uetersen | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Wahlstedt | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Wedel | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Wentorf | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Westerland | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Wyk/Föhr | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
Thüringen
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Schmalkalden | Hochschulbibliothek | Homepage / Katalog / Discovery |
Ausland/Dänemark
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Apenrade | Zentralbücherei der deutschen Büchereien Nordschleswig | Homepage / Katalog |