SfB-Bibliotheken: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SfB-Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen| Zeile 131: | Zeile 131: | ||
|'''Bad Schwartau'''||Stadtbücherei||[http://www.buecherei-badschwartau.de/ Homepage] / [https://badschwartau.iopac.de/iopac/iopacie.htm Katalog] | |'''Bad Schwartau'''||Stadtbücherei||[http://www.buecherei-badschwartau.de/ Homepage] / [https://badschwartau.iopac.de/iopac/iopacie.htm Katalog] | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Bad Segeberg'''||Stadtbücherei - Kreishauptbücherei||[https://bibse.bibliotheca-open.de/ Homepage | + | |'''Bad Segeberg'''||Stadtbücherei - Kreishauptbücherei||[https://bibse.bibliotheca-open.de/ Homepage Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Bargteheide'''||Stadtbibliothek||[https://bargteheide.bibliotheca-open.de/ Homepage] | + | |'''Bargteheide'''||Stadtbibliothek||[https://bargteheide.bibliotheca-open.de/ Homepage / Katalog] |
|- | |- | ||
|'''Barmstedt'''||Stadtbücherei||[http://www.stadtbuecherei-barmstedt.de/ Homepage] / [https://sb-barmstedt.lmscloud.net/ Katalog] | |'''Barmstedt'''||Stadtbücherei||[http://www.stadtbuecherei-barmstedt.de/ Homepage] / [https://sb-barmstedt.lmscloud.net/ Katalog] | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Bordesholm'''||Gemeindebücherei|| [https://gb-bordesholm.lmscloud.net/ Katalog] | + | |'''Bordesholm'''||Gemeindebücherei|| [https://gb-bordesholm.lmscloud.net/ Homepage / Katalog] |
|- | |- | ||
|'''Bredstedt'''||Stadtbücherei||[http://www.buecherei-bredstedt.de/ Homepage] / [http://iopac-bredstedt.dyndns.org/iopac/index.htm Katalog] | |'''Bredstedt'''||Stadtbücherei||[http://www.buecherei-bredstedt.de/ Homepage] / [http://iopac-bredstedt.dyndns.org/iopac/index.htm Katalog] | ||
| Zeile 159: | Zeile 159: | ||
|'''Flensburg'''||Stadtbibliothek||[http://www.stadtbibliothek.flensburg.de Homepage] / [https://sb-flensburg.lmscloud.net/ Katalog] | |'''Flensburg'''||Stadtbibliothek||[http://www.stadtbibliothek.flensburg.de Homepage] / [https://sb-flensburg.lmscloud.net/ Katalog] | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Flensburg'''||Leihverkehrs- und Ergänzungsbibliothek (LEB)|| | + | |'''Flensburg'''||Leihverkehrs- und Ergänzungsbibliothek (LEB)||[https://leb-flensburg.lmscloud.net / Katalog] |
|- | |- | ||
|'''Friedrichstadt'''||Stadtbücherei||[https://sb-friedrichstadt.lmscloud.net/ Katalog] | |'''Friedrichstadt'''||Stadtbücherei||[https://sb-friedrichstadt.lmscloud.net/ Katalog] | ||
| Zeile 189: | Zeile 189: | ||
|'''Itzehoe'''||Stadtbibliothek||[https://www.stadtbibliothek-itzehoe.de/ Homepage] / [https://sb-itzehoe.lmscloud.net/ Katalog] | |'''Itzehoe'''||Stadtbibliothek||[https://www.stadtbibliothek-itzehoe.de/ Homepage] / [https://sb-itzehoe.lmscloud.net/ Katalog] | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Kaltenkirchen'''||Stadtbücherei||[http://kaltenkirchen.bibliotheca-open.de/ Homepage | + | |'''Kaltenkirchen'''||Stadtbücherei||[http://kaltenkirchen.bibliotheca-open.de/ Homepage / Katalog] |
|- | |- | ||
|'''Kappeln'''||Stadtbücherei||[http://www.stadtbuecherei-kappeln.de/ Homepage] / [https://sb-kappeln.lmscloud.net/ Katalog] | |'''Kappeln'''||Stadtbücherei||[http://www.stadtbuecherei-kappeln.de/ Homepage] / [https://sb-kappeln.lmscloud.net/ Katalog] | ||
| Zeile 197: | Zeile 197: | ||
|'''Kiel'''||Stadtbücherei||[http://www.kiel.de/kultur/stadtbuecherei/ Homepage] / [https://stadtbuecherei.kiel.de/ Katalog] | |'''Kiel'''||Stadtbücherei||[http://www.kiel.de/kultur/stadtbuecherei/ Homepage] / [https://stadtbuecherei.kiel.de/ Katalog] | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Kronshagen'''||Gemeindebücherei||[https://gb-kronshagen.lmscloud.net/ Homepage | + | |'''Kronshagen'''||Gemeindebücherei||[https://gb-kronshagen.lmscloud.net/ Homepage / Katalog] |
|- | |- | ||
|'''Kropp'''||Bücherei||[https://www.kropp.de/B%C3%BCcherei-Kropp/ Homepage] / [https://kropp.iopac.de/iopac/ Katalog] | |'''Kropp'''||Bücherei||[https://www.kropp.de/B%C3%BCcherei-Kropp/ Homepage] / [https://kropp.iopac.de/iopac/ Katalog] | ||
| Zeile 219: | Zeile 219: | ||
|'''Nortorf'''||Stadtbücherei||[http://www.amt-nortorfer-land.de/stabue Homepage] / [https://sb-nortorf.lmscloud.net/ Katalog] | |'''Nortorf'''||Stadtbücherei||[http://www.amt-nortorfer-land.de/stabue Homepage] / [https://sb-nortorf.lmscloud.net/ Katalog] | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Oldenburg'''||Stadtbücherei||[https://www.stadtbibliothek.oldenburg.de/ Katalog] | + | |'''Oldenburg'''||Stadtbücherei||[https://www.stadtbibliothek.oldenburg.de/ Homepage / Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Pinneberg'''||Stadtbücherei||[https://buecherei.pinneberg.de/ Homepage | + | |'''Pinneberg'''||Stadtbücherei||[https://buecherei.pinneberg.de/ Homepage / Katalog] |
|- | |- | ||
|'''Plön'''||Stadtbücherei||[https://stadtbuechereiploen.de/ Homepage] / [https://sb-ploen.lmscloud.net/ Katalog] | |'''Plön'''||Stadtbücherei||[https://stadtbuechereiploen.de/ Homepage] / [https://sb-ploen.lmscloud.net/ Katalog] | ||
| Zeile 233: | Zeile 233: | ||
|'''Reinbek'''||Stadtbibliothek||[http://www.stadtbibliothek-reinbek.de/ Homepage / Katalog] | |'''Reinbek'''||Stadtbibliothek||[http://www.stadtbibliothek-reinbek.de/ Homepage / Katalog] | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Rendsburg'''||Stadtbücherei||[http://rendsburg.bibliotheca-open.de/ Homepage | + | |'''Rendsburg'''||Stadtbücherei||[http://rendsburg.bibliotheca-open.de/ Homepage / Katalog] |
|- | |- | ||
|'''Satrup'''||Gemeindebücherei||[https://www.eopac.net/satrup/ Katalog] | |'''Satrup'''||Gemeindebücherei||[https://www.eopac.net/satrup/ Katalog] | ||
| Zeile 263: | Zeile 263: | ||
|'''Uetersen'''||Stadtbücherei||[https://uetersen.de/stadtbuecherei.html Homepage] / [https://sb-uetersen.lmscloud.net/ Katalog] | |'''Uetersen'''||Stadtbücherei||[https://uetersen.de/stadtbuecherei.html Homepage] / [https://sb-uetersen.lmscloud.net/ Katalog] | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Wahlstedt'''||Stadtbücherei||[https://buechereiwahlstedt.bibliotheca-open.de/ Homepage | + | |'''Wahlstedt'''||Stadtbücherei||[https://buechereiwahlstedt.bibliotheca-open.de/ Homepage / Katalog] |
|- | |- | ||
|'''Wedel'''||Stadtbücherei||[http://www.stadtbuecherei.wedel.de/ Homepage] / [http://wedel.bibliotheca-open.de/ Katalog] | |'''Wedel'''||Stadtbücherei||[http://www.stadtbuecherei.wedel.de/ Homepage] / [http://wedel.bibliotheca-open.de/ Katalog] | ||
Version vom 25. September 2024, 15:53 Uhr
Die SfB wird von zahlreichen Bibliotheken angewendet. Eine Auswahl finden Sie in der folgenden Liste. *)
*) Bibliotheken, die die SfB anwenden und ebenfalls in der Liste aufgeführt werden möchten, wenden sich dazu bitte an N. Heidel (E-Mail)
Inhaltsverzeichnis
Baden-Württemberg
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Biberach | Medien- und Informationszentrum Stadtbücherei Biberach | Homepage / Katalog |
| Böblingen | Stadtbibliothek Böblingen | Homepage / Katalog |
| Nürtingen | Stadtbücherei Nürtingen | Homepage / Katalog |
| Tettnang | Stadtbücherei Tettnang | Homepage / Katalog |
| Ulm | Stadtbibliothek Ulm | Homepage / Katalog |
| Wehr | Mediathek der Stadt Wehr | Homepage / Katalog |
Berlin
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Berlin | Verbund der Öffentlichen Bibliotheken Berlins - VÖBB | Homepage / Katalog |
Bremen
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Bremen | Stadtbibliothek Bremen | Homepage / Katalog |
Hessen
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Frankfurt am Main | Stadtbücherei Frankfurt - Die Medienzentrale | Homepage / Katalog |
| Bad Vilbel | Stadtbücherei Bad Vilbel | Homepage / Katalog |
Niedersachsen
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Celle | Stadtbibliothek Celle | Homepage / Katalog |
| Hannover | Stadtbibliothek Hannover | Homepage / Katalog |
| Langenhagen | Stadtbibliothek Langenhagen | Homepage / Katalog |
| Neustadt am Rübenberge | Stadtbibliothek Neustadt am Rübenberge | Homepage / Katalog |
| Salzgitter | Stadtbibliothek Salzgitter | Homepage / Katalog |
| Wunstorf | Schulbibliothek Hölty-Gymnasium Wunstorf | Homepage / / Katalog |
| Wunstorf | Stadtbibliothek Wunstorf | Homepage / Katalog |
Nordrhein-Westfalen
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Haltern | Stadtbücherei Haltern am See | Homepage / Katalog |
| Marl | Stadtbibliothek Marl | Homepage / Katalog |
| Recklinghausen | Stadtbücherei Recklinghausen | Homepage / Katalog |
Sachsen-Anhalt
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Friedensau | Hochschulbibliothek Friedensau | Homepage / Katalog |
Schleswig-Holstein
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Ahrensburg | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Bad Oldesloe | Stadtbibliothek | Homepage / Katalog |
| Bad Schwartau | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Bad Segeberg | Stadtbücherei - Kreishauptbücherei | Homepage Katalog |
| Bargteheide | Stadtbibliothek | Homepage / Katalog |
| Barmstedt | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Bordesholm | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Bredstedt | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Brunsbüttel | Stadtbücherei | Katalog |
| Büdelsdorf | Stadtbücherei | Homepage [1] |
| Eckernförde | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Ellerau | Gemeindebücherei | Katalog |
| Elmshorn | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Eutin | Kreisbibliothek | Homgepage / Katalog |
| Fehmarn | Stadtbücherei | Homepage/ Katalog |
| Flensburg/Rendsburg | Büchereizentrale Schleswig-Holstein | Homepage / Zentralkatalog Schleswig-Holstein |
| Flensburg | Stadtbibliothek | Homepage / Katalog |
| Flensburg | Leihverkehrs- und Ergänzungsbibliothek (LEB) | / Katalog |
| Friedrichstadt | Stadtbücherei | Katalog |
| Geesthacht | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Gettorf | Gemeindebücherei | Weblog / Katalog |
| Glücksburg | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Glückstadt | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Großhansdorf | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Halstenbek | Gemeindebücherei | Katalog |
| Harrislee | Gemeindebücherei | Katalog |
| Heide | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Heikendorf | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Henstedt-Ulzburg | Gemeindebücherei und -mediothek | Homepage / Katalog |
| Hohenlockstedt | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Husum | Stadtbibliothek | Homepage / Katalog |
| Itzehoe | Stadtbibliothek | Homepage / Katalog |
| Kaltenkirchen | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Kappeln | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Kellinghusen | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Kiel | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Kronshagen | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Kropp | Bücherei | Homepage / Katalog |
| Lauenburg | Schul- und Stadtbücherei | Weblog / Katalog |
| Leck | Gemeindebücherei | Homepage Katalog |
| Meldorf | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Mölln | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Neumünster | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Neustadt | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Niebüll | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Norderstedt | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Nortorf | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Oldenburg | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Pinneberg | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Plön | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Preetz | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Quickborn | Stadtbücherei | Katalog |
| Ratzeburg | Stadtbücherei | Katalog |
| Reinbek | Stadtbibliothek | Homepage / Katalog |
| Rendsburg | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Satrup | Gemeindebücherei | Katalog |
| Schenefeld | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Schleswig | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Schwarzenbek | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Schwentinental | Stadtbücherei Raisdorf | Katalog |
| Sörup | Bücherei | Homepage Katalog |
| St. Peter-Ording | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Stockelsdorf | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Süderbrarup | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Tarp | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Tönning | Stadtbücherei | Katalog |
| Tornesch | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Trappenkamp | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Uetersen | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Wahlstedt | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Wedel | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Wentorf | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Westerland | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Wyk/Föhr | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
Thüringen
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Schmalkalden | Hochschulbibliothek | Homepage / Katalog / Discovery |
Ausland/Dänemark
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Apenrade | Zentralbücherei der deutschen Büchereien Nordschleswig | Homepage / Katalog |