SfB-Bibliotheken: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SfB-Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen (→Hessen) |
|||
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
! width="45%" style="text-align: left;" | '''Homepage/Katalog''' | ! width="45%" style="text-align: left;" | '''Homepage/Katalog''' | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Celle''' ||Stadtbibliothek Celle|| [http://www.stadtbibliothek.celle.de/ Homepage] / [https:// | + | |'''Celle''' ||Stadtbibliothek Celle|| [http://www.stadtbibliothek.celle.de/ Homepage] / [https://celle.bibliotheca-open.de/ Katalog] |
|- | |- | ||
|'''Hannover''' ||Stadtbibliothek Hannover|| [http://www.hannover.de/stabi Homepage] / [https://bibliothek.hannover-stadt.de/ Katalog] | |'''Hannover''' ||Stadtbibliothek Hannover|| [http://www.hannover.de/stabi Homepage] / [https://bibliothek.hannover-stadt.de/ Katalog] | ||
Version vom 25. September 2024, 15:40 Uhr
Die SfB wird von zahlreichen Bibliotheken angewendet. Eine Auswahl finden Sie in der folgenden Liste. *)
*) Bibliotheken, die die SfB anwenden und ebenfalls in der Liste aufgeführt werden möchten, wenden sich dazu bitte an N. Heidel (E-Mail)
Inhaltsverzeichnis
Baden-Württemberg
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Biberach | Medien- und Informationszentrum Stadtbücherei Biberach | Homepage / Katalog |
| Böblingen | Stadtbibliothek Böblingen | Homepage / Katalog |
| Nürtingen | Stadtbücherei Nürtingen | Homepage / Katalog |
| Tettnang | Stadtbücherei Tettnang | Homepage / Katalog |
| Ulm | Stadtbibliothek Ulm | Homepage / Katalog |
| Wehr | Mediathek der Stadt Wehr | Homepage / Katalog |
Berlin
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Berlin | Verbund der Öffentlichen Bibliotheken Berlins - VÖBB | Homepage / Katalog |
Bremen
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Bremen | Stadtbibliothek Bremen | Homepage / Katalog |
Hessen
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Frankfurt am Main | Stadtbücherei Frankfurt - Die Medienzentrale | Homepage / Katalog |
| Bad Vilbel | Stadtbücherei Bad Vilbel | Homepage / Katalog |
Niedersachsen
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Celle | Stadtbibliothek Celle | Homepage / Katalog |
| Hannover | Stadtbibliothek Hannover | Homepage / Katalog |
| Langenhagen | Stadtbibliothek Langenhagen | Homepage / Katalog |
| Neustadt am Rübenberge | Stadtbibliothek Neustadt am Rübenberge | Homepage / Katalog |
| Salzgitter | Stadtbibliothek Salzgitter | Homepage / Katalog |
| Wunstorf | Schulbibliothek Hölty-Gymnasium Wunstorf | Homepage / / Katalog |
| Wunstorf | Stadtbibliothek Wunstorf | Homepage / Katalog |
Nordrhein-Westfalen
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Haltern | Stadtbücherei Haltern am See | Homepage / Katalog |
| Marl | Stadtbibliothek Marl | Homepage / Katalog |
| Recklinghausen | Stadtbücherei Recklinghausen | Homepage / Katalog |
Sachsen-Anhalt
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Friedensau | Hochschulbibliothek Friedensau | Homepage / Katalog |
Schleswig-Holstein
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Ahrensburg | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Bad Oldesloe | Stadtbibliothek | Homepage / Katalog |
| Bad Schwartau | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Bad Segeberg | Stadtbücherei - Kreishauptbücherei | Homepage / Katalog |
| Bargteheide | Stadtbibliothek | Homepage |
| Barmstedt | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Bordesholm | Gemeindebücherei | Katalog |
| Bredstedt | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Brunsbüttel | Stadtbücherei | Katalog |
| Büdelsdorf | Stadtbücherei | Homepage [1] |
| Eckernförde | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Ellerau | Gemeindebücherei | Katalog |
| Elmshorn | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Eutin | Kreisbibliothek | Homgepage / Katalog |
| Fehmarn | Stadtbücherei | Homepage/ Katalog |
| Flensburg/Rendsburg | Büchereizentrale Schleswig-Holstein | Homepage / Zentralkatalog Schleswig-Holstein |
| Flensburg | Stadtbibliothek | Homepage / Katalog |
| Flensburg | Leihverkehrs- und Ergänzungsbibliothek (LEB) | Homepage / Katalog |
| Friedrichstadt | Stadtbücherei | Katalog |
| Geesthacht | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Gettorf | Gemeindebücherei | Weblog / Katalog |
| Glücksburg | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Glückstadt | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Großhansdorf | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Halstenbek | Gemeindebücherei | Katalog |
| Harrislee | Gemeindebücherei | Katalog |
| Heide | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Heikendorf | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Henstedt-Ulzburg | Gemeindebücherei und -mediothek | Homepage / Katalog |
| Hohenlockstedt | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Husum | Stadtbibliothek | Homepage / Katalog |
| Itzehoe | Stadtbibliothek | Homepage / Katalog |
| Kaltenkirchen | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Kappeln | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Kellinghusen | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Kiel | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Kronshagen | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Kropp | Bücherei | Homepage / Katalog |
| Lauenburg | Schul- und Stadtbücherei | Weblog / Katalog |
| Leck | Gemeindebücherei | Homepage Katalog |
| Meldorf | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Mölln | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Neumünster | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Neustadt | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Niebüll | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Norderstedt | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Nortorf | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Oldenburg | Stadtbücherei | Katalog |
| Pinneberg | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Plön | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Preetz | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Quickborn | Stadtbücherei | Katalog |
| Ratzeburg | Stadtbücherei | Katalog |
| Reinbek | Stadtbibliothek | Homepage / Katalog |
| Rendsburg | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Satrup | Gemeindebücherei | Katalog |
| Schenefeld | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Schleswig | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Schwarzenbek | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Schwentinental | Stadtbücherei Raisdorf | Katalog |
| Sörup | Bücherei | Homepage Katalog |
| St. Peter-Ording | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Stockelsdorf | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Süderbrarup | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Tarp | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Tönning | Stadtbücherei | Katalog |
| Tornesch | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Trappenkamp | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Uetersen | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Wahlstedt | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Wedel | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Wentorf | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Westerland | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Wyk/Föhr | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
Thüringen
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Schmalkalden | Hochschulbibliothek | Homepage / Katalog / Discovery |
Ausland/Dänemark
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Apenrade | Zentralbücherei der deutschen Büchereien Nordschleswig | Homepage / Katalog |