SfB-Bibliotheken: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SfB-Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen| Zeile 175: | Zeile 175: | ||
|'''Halstenbek'''||Gemeindebücherei||[http://halstenbek.library4you.de/iopac/ Katalog] | |'''Halstenbek'''||Gemeindebücherei||[http://halstenbek.library4you.de/iopac/ Katalog] | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Harrislee'''||Gemeindebücherei||[ | + | |'''Harrislee'''||Gemeindebücherei||[https://gb-harrislee.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Heide'''||Stadtbücherei||[ | + | |'''Heide'''||Stadtbücherei||[https://stadtbuecherei.heide.de/ Homepage] / [https://sb-heide.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Heikendorf'''||Gemeindebücherei||[http://www.gemeindebuecherei-heikendorf.de/ Homepage] / [ | + | |'''Heikendorf'''||Gemeindebücherei||[http://www.gemeindebuecherei-heikendorf.de/ Homepage] / [https://gemeindebuecherei-heikendorf.bibliotheca-open.de/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Henstedt-Ulzburg'''||Gemeindebücherei und -mediothek||[http://www.henstedt-ulzburg.de/gemeindebuecherei-mediothek.html Homepage / Katalog] | + | |'''Henstedt-Ulzburg'''||Gemeindebücherei und -mediothek||[http://www.henstedt-ulzburg.de/gemeindebuecherei-mediothek.html Homepage[ / [https://gb-henulz.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Hohenlockstedt'''||Gemeindebücherei|| [http://www.buecherei-hohenlockstedt.de/ Homepage] | + | |'''Hohenlockstedt'''||Gemeindebücherei|| [http://www.buecherei-hohenlockstedt.de/ Homepage] / [https://www.eopac.net/hohenlockstedt/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Husum'''||Stadtbibliothek||[http://www.stadtbibliothek-husum.de/ Homepage] / [ | + | |'''Husum'''||Stadtbibliothek||[http://www.stadtbibliothek-husum.de/ Homepage] / [https://sb-husum.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Itzehoe'''||Stadtbibliothek||[ | + | |'''Itzehoe'''||Stadtbibliothek||[https://www.stadtbibliothek-itzehoe.de/ Homepage] / [https://sb-itzehoe.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
|'''Kaltenkirchen'''||Stadtbücherei||[http://kaltenkirchen.bibliotheca-open.de/ Homepage] / [http://kaltenkirchen.bibliotheca-open.de/Mediensuche/EinfacheSuche.aspx Katalog] | |'''Kaltenkirchen'''||Stadtbücherei||[http://kaltenkirchen.bibliotheca-open.de/ Homepage] / [http://kaltenkirchen.bibliotheca-open.de/Mediensuche/EinfacheSuche.aspx Katalog] | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Kappeln'''||Stadtbücherei||[http://www.stadtbuecherei-kappeln.de/ Homepage / Katalog] | + | |'''Kappeln'''||Stadtbücherei||[http://www.stadtbuecherei-kappeln.de/ Homepage] / [https://sb-kappeln.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Kellinghusen'''||Stadtbücherei|| [http://www.buecherei-kellinghusen.de/ Homepage] / [ | + | |'''Kellinghusen'''||Stadtbücherei|| [http://www.buecherei-kellinghusen.de/ Homepage] / [https://sb-kellinghusen.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
|'''Kiel'''||Stadtbücherei||[http://www.kiel.de/kultur/stadtbuecherei/ Homepage] / [https://stadtbuecherei.kiel.de/ Katalog] | |'''Kiel'''||Stadtbücherei||[http://www.kiel.de/kultur/stadtbuecherei/ Homepage] / [https://stadtbuecherei.kiel.de/ Katalog] | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Kronshagen'''||Gemeindebücherei||[ | + | |'''Kronshagen'''||Gemeindebücherei||[https://gb-kronshagen.lmscloud.net/ Homepage] / [https://gb-kronshagen.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Kropp'''||Bücherei||[ | + | |'''Kropp'''||Bücherei||[https://www.kropp.de/B%C3%BCcherei-Kropp/ Homepage] / [https://kropp.iopac.de/iopac/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Lauenburg'''||Schul- und Stadtbücherei||[https://buechereilauenburg.wordpress.com/ Weblog] / [ | + | |'''Lauenburg'''||Schul- und Stadtbücherei||[https://buechereilauenburg.wordpress.com/ Weblog] / [https://sb-lauenburg.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Leck'''||Gemeindebücherei||[ | + | |'''Leck'''||Gemeindebücherei|| [https://buecherei-leck.de/ Homepage] [https://www.eopac.net/leck/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Meldorf'''||Stadtbücherei||[ | + | |'''Meldorf'''||Stadtbücherei||[https://www.stadt-meldorf.de/leben-in-meldorf/stadtbuecherei/ Homepage] / [https://sb-meldorf.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Mölln'''||Stadtbücherei||[ | + | |'''Mölln'''||Stadtbücherei||[https://www.moelln.de/leben-erleben/kinderbetreuung-bildung/stadtbuecherei Homepage] / [https://sb-moelln.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Neumünster'''||Stadtbücherei||[http://www.stabue.neumuenster.de/ Homepage] / [ | + | |'''Neumünster'''||Stadtbücherei||[http://www.stabue.neumuenster.de/ Homepage] / [https://sb-neumuenster.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Neustadt'''||Stadtbücherei||[http://www.stadt-neustadt.de/Leben-Lernen/Stadtb%C3%BCcherei Homepage] / [ | + | |'''Neustadt'''||Stadtbücherei||[http://www.stadt-neustadt.de/Leben-Lernen/Stadtb%C3%BCcherei Homepage] / [https://sb-neustadt-holst.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Niebüll'''||Stadtbücherei||[http://www.stadtbuecherei-niebuell.de Homepage] / [ | + | |'''Niebüll'''||Stadtbücherei||[http://www.stadtbuecherei-niebuell.de Homepage] / [https://niebuell.iopac.de/iopac/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Norderstedt'''||Stadtbücherei||[http://www.buecherei.norderstedt.de Homepage] / [ | + | |'''Norderstedt'''||Stadtbücherei||[http://www.buecherei.norderstedt.de Homepage] / [https://sb-norderstedt.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Nortorf'''||Stadtbücherei||[http://www.amt-nortorfer-land.de/stabue Homepage] / [ | + | |'''Nortorf'''||Stadtbücherei||[http://www.amt-nortorfer-land.de/stabue Homepage] / [https://sb-nortorf.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Oldenburg'''||Stadtbücherei||[ | + | |'''Oldenburg'''||Stadtbücherei||[https://www.stadtbibliothek.oldenburg.de/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Pinneberg'''||Stadtbücherei||[ | + | |'''Pinneberg'''||Stadtbücherei||[https://buecherei.pinneberg.de/ Homepage] / [https://buecherei.pinneberg.de/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Plön'''||Stadtbücherei | + | |'''Plön'''||Stadtbücherei [https://stadtbuechereiploen.de/ Homepage] / [https://sb-ploen.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Preetz'''||Stadtbücherei||[http://www.stadtbuecherei-preetz.de Homepage] / [ | + | |'''Preetz'''||Stadtbücherei||[http://www.stadtbuecherei-preetz.de Homepage] / [https://iopac.preetz.de/iopac/index.htm Katalog] |
|- | |- | ||
|'''Quickborn'''||Stadtbücherei||[http://quickborn.library4you.de/iopac/main.php Katalog] | |'''Quickborn'''||Stadtbücherei||[http://quickborn.library4you.de/iopac/main.php Katalog] | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Ratzeburg'''||Stadtbücherei||[ | + | |'''Ratzeburg'''||Stadtbücherei||[https://ratzeburg.bibliotheca-open.de/ Katalog] |
|- | |- | ||
|'''Reinbek'''||Stadtbibliothek||[http://www.stadtbibliothek-reinbek.de/ Homepage / Katalog] | |'''Reinbek'''||Stadtbibliothek||[http://www.stadtbibliothek-reinbek.de/ Homepage / Katalog] | ||
| Zeile 235: | Zeile 235: | ||
|'''Rendsburg'''||Stadtbücherei||[http://rendsburg.bibliotheca-open.de/ Homepage] / [http://rendsburg.bibliotheca-open.de/Mediensuche/EinfacheSuche.aspx Katalog] | |'''Rendsburg'''||Stadtbücherei||[http://rendsburg.bibliotheca-open.de/ Homepage] / [http://rendsburg.bibliotheca-open.de/Mediensuche/EinfacheSuche.aspx Katalog] | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Satrup'''||Gemeindebücherei||[ | + | |'''Satrup'''||Gemeindebücherei||[https://www.eopac.net/satrup/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Schenefeld'''||Stadtbücherei|| [https://www.stadt-schenefeld.de/ | + | |'''Schenefeld'''||Stadtbücherei|| [https://www.stadt-schenefeld.de/leben-erleben/kultur-freizeit/stadtbuecherei/ Homepage] / [https://sb-schenefeld.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Schleswig'''||Stadtbücherei||[ | + | |'''Schleswig'''||Stadtbücherei||[https://www.schleswig.de/bildung-familie/stadtbuecherei Homepage] / [https://schleswig.iopac.de/iopac/index.htm Katalog] |
|- | |- | ||
|'''Schwarzenbek'''||Stadtbücherei||[https://stadtbuecherei-schwarzenbek.de/ Homepage] / [https://sb-schwarzenbek.lmscloud.net/ Katalog] | |'''Schwarzenbek'''||Stadtbücherei||[https://stadtbuecherei-schwarzenbek.de/ Homepage] / [https://sb-schwarzenbek.lmscloud.net/ Katalog] | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Schwentinental'''||Stadtbücherei Raisdorf||[ | + | |'''Schwentinental'''||Stadtbücherei Raisdorf||[https://sb-schwentinental.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Sörup'''||Bücherei||[ | + | |'''Sörup'''||Bücherei||[https://www.buecherei-soerup.de/ Homepage] [https://gb-soerup.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''St. Peter-Ording'''||Gemeindebücherei||[http://www.buecherei-spo.de/ Homepage] / [ | + | |'''St. Peter-Ording'''||Gemeindebücherei||[http://www.buecherei-spo.de/ Homepage] / [https://bibportal.buecherei-spo.de/iopac/index.htm Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Stockelsdorf'''||Gemeindebücherei||[http://www.buecherei-stockelsdorf.de/ Homepage] / [ | + | |'''Stockelsdorf'''||Gemeindebücherei||[http://www.buecherei-stockelsdorf.de/ Homepage] / [https://gb-stockelsdorf.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Süderbrarup'''||Gemeindebücherei||[http://www.buecherei-suederbrarup.de/ Homepage] / [ | + | |'''Süderbrarup'''||Gemeindebücherei||[http://www.buecherei-suederbrarup.de/ Homepage] / [https://buechereisueder.spdns.de/iopac/index.htm Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Tarp'''||Gemeindebücherei||[http://www.buecherei-tarp.de/ Homepage / Katalog] | + | |'''Tarp'''||Gemeindebücherei||[http://www.buecherei-tarp.de/ Homepage] / [https://gb-tarp.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Tönning'''||Stadtbücherei|| | + | |'''Tönning'''||Stadtbücherei|| [https://sb-toenning.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
|'''Tornesch'''||Stadtbücherei||[http://buecherei-tornesch.de/ Homepage / Katalog] | |'''Tornesch'''||Stadtbücherei||[http://buecherei-tornesch.de/ Homepage / Katalog] | ||
Version vom 25. September 2024, 14:34 Uhr
Die SfB wird von zahlreichen Bibliotheken angewendet. Eine Auswahl finden Sie in der folgenden Liste. *)
*) Bibliotheken, die die SfB anwenden und ebenfalls in der Liste aufgeführt werden möchten, wenden sich dazu bitte an N. Heidel (E-Mail)
Inhaltsverzeichnis
Baden-Württemberg
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Biberach | Medien- und Informationszentrum Stadtbücherei Biberach | Homepage / Katalog |
| Böblingen | Stadtbibliothek Böblingen | Homepage / Katalog |
| Nürtingen | Stadtbücherei Nürtingen | Homepage / Katalog |
| Tettnang | Stadtbücherei Tettnang | Homepage / Katalog |
| Ulm | Stadtbibliothek Ulm | Homepage / Katalog |
| Wehr | Mediathek der Stadt Wehr | Homepage / Katalog |
Berlin
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Berlin | Verbund der Öffentlichen Bibliotheken Berlins - VÖBB | Homepage / Katalog |
Bremen
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Bremen | Stadtbibliothek Bremen | Homepage / Katalog |
Hessen
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Frankfurt am Main | Stadtbücherei Frankfurt - Die Medienzentrale | Homepage / Katalog |
| Bad Vilbel | Stadtbücherei Bad Vilbel | Homepage / Katalog |
Niedersachsen
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Celle | Stadtbibliothek Celle | Homepage / Katalog |
| Hannover | Stadtbibliothek Hannover | Homepage / Katalog |
| Langenhagen | Stadtbibliothek Langenhagen | Homepage / Katalog |
| Neustadt am Rübenberge | Stadtbibliothek Neustadt am Rübenberge | Homepage / Katalog |
| Salzgitter | Stadtbibliothek Salzgitter | Homepage / Katalog |
| Wunstorf | Schulbibliothek Hölty-Gymnasium Wunstorf | Homepage / / Katalog |
| Wunstorf | Stadtbibliothek Wunstorf | Homepage / Katalog |
Nordrhein-Westfalen
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Haltern | Stadtbücherei Haltern am See | Homepage / Katalog |
| Marl | Stadtbibliothek Marl | Homepage / Katalog |
| Recklinghausen | Stadtbücherei Recklinghausen | Homepage / Katalog |
Sachsen-Anhalt
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Friedensau | Hochschulbibliothek Friedensau | Homepage / Katalog |
Schleswig-Holstein
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Ahrensburg | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Bad Oldesloe | Stadtbibliothek | Homepage / Katalog |
| Bad Schwartau | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Bad Segeberg | Stadtbücherei - Kreishauptbücherei | Homepage / Katalog |
| Bargteheide | Stadtbibliothek | Homepage |
| Barmstedt | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Bordesholm | Gemeindebücherei | Katalog |
| Bredstedt | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Brunsbüttel | Stadtbücherei | Katalog |
| Büdelsdorf | Stadtbücherei | Homepage [1] |
| Eckernförde | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Ellerau | Gemeindebücherei | Katalog |
| Elmshorn | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Eutin | Kreisbibliothek | Homgepage / Katalog |
| Fehmarn | Stadtbücherei | Homepage/ Katalog |
| Flensburg/Rendsburg | Büchereizentrale Schleswig-Holstein | Homepage / Zentralkatalog Schleswig-Holstein |
| Flensburg | Stadtbibliothek | Homepage / Katalog |
| Flensburg | Leihverkehrs- und Ergänzungsbibliothek (LEB) | Homepage / Katalog |
| Friedrichstadt | Stadtbücherei | Katalog |
| Geesthacht | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Gettorf | Gemeindebücherei | Weblog / Katalog |
| Glücksburg | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Glückstadt | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Großhansdorf | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Halstenbek | Gemeindebücherei | Katalog |
| Harrislee | Gemeindebücherei | Katalog |
| Heide | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Heikendorf | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Henstedt-Ulzburg | Gemeindebücherei und -mediothek | Homepage[ / [https://gb-henulz.lmscloud.net/ Katalog |
| Hohenlockstedt | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Husum | Stadtbibliothek | Homepage / Katalog |
| Itzehoe | Stadtbibliothek | Homepage / Katalog |
| Kaltenkirchen | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Kappeln | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Kellinghusen | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Kiel | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Kronshagen | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Kropp | Bücherei | Homepage / Katalog |
| Lauenburg | Schul- und Stadtbücherei | Weblog / Katalog |
| Leck | Gemeindebücherei | Homepage Katalog |
| Meldorf | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Mölln | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Neumünster | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Neustadt | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Niebüll | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Norderstedt | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Nortorf | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Oldenburg | Stadtbücherei | Katalog |
| Pinneberg | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Plön | Stadtbücherei Homepage / Katalog | |
| Preetz | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Quickborn | Stadtbücherei | Katalog |
| Ratzeburg | Stadtbücherei | Katalog |
| Reinbek | Stadtbibliothek | Homepage / Katalog |
| Rendsburg | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Satrup | Gemeindebücherei | Katalog |
| Schenefeld | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Schleswig | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Schwarzenbek | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Schwentinental | Stadtbücherei Raisdorf | Katalog |
| Sörup | Bücherei | Homepage Katalog |
| St. Peter-Ording | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Stockelsdorf | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Süderbrarup | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Tarp | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Tönning | Stadtbücherei | Katalog |
| Tornesch | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Trappenkamp | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Uetersen | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Wahlstedt | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Wedel | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Wentorf | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Westerland | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Wyk/Föhr | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
Thüringen
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Schmalkalden | Hochschulbibliothek | Homepage / Katalog / Discovery |
Ausland/Dänemark
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Apenrade | Zentralbücherei der deutschen Büchereien Nordschleswig | Homepage |