SfB-Bibliotheken: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SfB-Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen| Zeile 125: | Zeile 125: | ||
! width="45%" style="text-align: left;" | '''Homepage/Katalog''' | ! width="45%" style="text-align: left;" | '''Homepage/Katalog''' | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Ahrensburg'''||Stadtbücherei||[ | + | |'''Ahrensburg'''||Stadtbücherei||[https://www.ahrensburg.de/Bildung-Kultur/Stadtb%C3%BCcherei/ Homepage] / [https://buecherei.ahrensburg.de/open Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Bad Oldesloe'''||Stadtbibliothek||[ | + | |'''Bad Oldesloe'''||Stadtbibliothek||[https://stadtbibliothek-badoldesloe.bibliotheca-open.de/ Homepage] / [https://stadtbibliothek-badoldesloe.bibliotheca-open.de/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Bad Schwartau'''||Stadtbücherei||[http://www.buecherei-badschwartau.de/ Homepage] / [ | + | |'''Bad Schwartau'''||Stadtbücherei||[http://www.buecherei-badschwartau.de/ Homepage] / [https://badschwartau.iopac.de/iopac/iopacie.htm Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Bad Segeberg'''||Stadtbücherei - Kreishauptbücherei||[ | + | |'''Bad Segeberg'''||Stadtbücherei - Kreishauptbücherei||[https://bibse.bibliotheca-open.de/ Homepage] / [https://bibse.bibliotheca-open.de/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Bargteheide'''||Stadtbibliothek||[ | + | |'''Bargteheide'''||Stadtbibliothek||[https://bargteheide.bibliotheca-open.de/ Homepage] |
|- | |- | ||
| − | |'''Barmstedt'''||Stadtbücherei||[http://www.stadtbuecherei-barmstedt.de/ Homepage] / [ | + | |'''Barmstedt'''||Stadtbücherei||[http://www.stadtbuecherei-barmstedt.de/ Homepage] / [https://sb-barmstedt.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Bordesholm'''||Gemeindebücherei|| [ | + | |'''Bordesholm'''||Gemeindebücherei|| [https://gb-bordesholm.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
|'''Bredstedt'''||Stadtbücherei||[http://www.buecherei-bredstedt.de/ Homepage] / [http://iopac-bredstedt.dyndns.org/iopac/index.htm Katalog] | |'''Bredstedt'''||Stadtbücherei||[http://www.buecherei-bredstedt.de/ Homepage] / [http://iopac-bredstedt.dyndns.org/iopac/index.htm Katalog] | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Brunsbüttel'''||Stadtbücherei|| [ | + | |'''Brunsbüttel'''||Stadtbücherei||[https://sb-brunsbuettel.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Büdelsdorf'''||Stadtbücherei|| [https://www.buedelsdorf.de/index.phtml?sNavID=1742.53&La=1/ Homepage] | + | |'''Büdelsdorf'''||Stadtbücherei|| [https://www.buedelsdorf.de/index.phtml?sNavID=1742.53&La=1/ Homepage] [https://rendsburg.bibliotheca-open.de/] |
|- | |- | ||
| − | |'''Eckernförde'''||Stadtbücherei ||[http://www.stadtbuecherei-eckernfoerde.de/ Homepage] / [ | + | |'''Eckernförde'''||Stadtbücherei ||[http://www.stadtbuecherei-eckernfoerde.de/ Homepage] / [https://sb-eckernfoerde.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Ellerau'''||Gemeindebücherei||[ | + | |'''Ellerau'''||Gemeindebücherei||[https://gb-ellerau.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
|'''Elmshorn'''||Stadtbücherei||[http://elmshorn.bibliotheca-open.de/ Homepage] / [http://elmshorn.bibliotheca-open.de/Mediensuche/EinfacheSuche.aspx Katalog] | |'''Elmshorn'''||Stadtbücherei||[http://elmshorn.bibliotheca-open.de/ Homepage] / [http://elmshorn.bibliotheca-open.de/Mediensuche/EinfacheSuche.aspx Katalog] | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Eutin'''||Kreisbibliothek||[http://bibliothek.kreis-oh.de/ Homgepage] / [ | + | |'''Eutin'''||Kreisbibliothek||[http://bibliothek.kreis-oh.de/ Homgepage] / [https://kb-eutin.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Fehmarn'''||Stadtbücherei||[ | + | |'''Fehmarn'''||Stadtbücherei||[https://buecherei.stadtfehmarn.de/ Homepage]/ [https://sb-fehmarn.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Flensburg/Rendsburg'''||Büchereizentrale Schleswig-Holstein || [http://www.bz-sh.de Homepage] / [ | + | |'''Flensburg/Rendsburg'''||Büchereizentrale Schleswig-Holstein || [http://www.bz-sh.de Homepage] / [https://zksh.lmscloud.net/ Zentralkatalog Schleswig-Holstein] |
|- | |- | ||
| − | |'''Flensburg'''||Stadtbibliothek||[http://www.stadtbibliothek.flensburg.de Homepage] / [https:// | + | |'''Flensburg'''||Stadtbibliothek||[http://www.stadtbibliothek.flensburg.de Homepage] / [https://sb-flensburg.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Flensburg'''||Leihverkehrs- und Ergänzungsbibliothek (LEB)||[ | + | |'''Flensburg'''||Leihverkehrs- und Ergänzungsbibliothek (LEB)||[https://leb-flensburg.lmscloud.net/ Homepage] / [https://leb-flensburg.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Friedrichstadt'''||Stadtbücherei||[ | + | |'''Friedrichstadt'''||Stadtbücherei||[https://sb-friedrichstadt.lmscloud.net/ Katalog] |
|- | |- | ||
|'''Geesthacht'''||Stadtbücherei||[http://www.geesthacht.de/Leben_und_Kultur_in_Geesthacht/Kultur_Bildung/Stadtb%C3%BCcherei/ Homepage] / [https://sb-geesthacht.lmscloud.net/ Katalog] | |'''Geesthacht'''||Stadtbücherei||[http://www.geesthacht.de/Leben_und_Kultur_in_Geesthacht/Kultur_Bildung/Stadtb%C3%BCcherei/ Homepage] / [https://sb-geesthacht.lmscloud.net/ Katalog] | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Gettorf'''||Gemeindebücherei||[https://buechereigettorf.wordpress.com/ Weblog] / [ | + | |'''Gettorf'''||Gemeindebücherei||[https://buechereigettorf.wordpress.com/ Weblog] / [https://www.eopac.net/gettorf/ Katalog] |
|- | |- | ||
| − | |'''Glücksburg'''||Stadtbücherei||[ | + | |'''Glücksburg'''||Stadtbücherei||[https://stadt.gluecksburg.de/kultur-freizeit/stadtbuecherei Homepage] / [http://www.eopac.de/medien/start.php?SN=BGX430373&iframe&dclp=48c333d542e6da9e3c82e91653086d58 Katalog] |
|- | |- | ||
|'''Glückstadt'''||Stadtbücherei||[http://buecherei.glueckstadt.de/ Homepage] / [http://buecherei.glueckstadt.de/Medienkatalog Katalog] | |'''Glückstadt'''||Stadtbücherei||[http://buecherei.glueckstadt.de/ Homepage] / [http://buecherei.glueckstadt.de/Medienkatalog Katalog] | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Großhansdorf'''||Gemeindebücherei|| [ | + | |'''Großhansdorf'''||Gemeindebücherei|| [https://www.buecherei-grosshansdorf.de/ Homepage] / [http://buechereigrosshansdorf.internetopac.de/index.asp?DB=108526/ Katalog] |
|- | |- | ||
|'''Halstenbek'''||Gemeindebücherei||[http://halstenbek.library4you.de/iopac/ Katalog] | |'''Halstenbek'''||Gemeindebücherei||[http://halstenbek.library4you.de/iopac/ Katalog] | ||
Version vom 25. September 2024, 13:48 Uhr
Die SfB wird von zahlreichen Bibliotheken angewendet. Eine Auswahl finden Sie in der folgenden Liste. *)
*) Bibliotheken, die die SfB anwenden und ebenfalls in der Liste aufgeführt werden möchten, wenden sich dazu bitte an N. Heidel (E-Mail)
Inhaltsverzeichnis
Baden-Württemberg
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Biberach | Medien- und Informationszentrum Stadtbücherei Biberach | Homepage / Katalog |
| Böblingen | Stadtbibliothek Böblingen | Homepage / Katalog |
| Nürtingen | Stadtbücherei Nürtingen | Homepage / Katalog |
| Tettnang | Stadtbücherei Tettnang | Homepage / Katalog |
| Ulm | Stadtbibliothek Ulm | Homepage / Katalog |
| Wehr | Mediathek der Stadt Wehr | Homepage / Katalog |
Berlin
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Berlin | Verbund der Öffentlichen Bibliotheken Berlins - VÖBB | Homepage / Katalog |
Bremen
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Bremen | Stadtbibliothek Bremen | Homepage / Katalog |
Hessen
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Frankfurt am Main | Stadtbücherei Frankfurt - Die Medienzentrale | Homepage / Katalog |
| Bad Vilbel | Stadtbücherei Bad Vilbel | Homepage / Katalog |
Niedersachsen
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Celle | Stadtbibliothek Celle | Homepage / Katalog |
| Hannover | Stadtbibliothek Hannover | Homepage / Katalog |
| Langenhagen | Stadtbibliothek Langenhagen | Homepage / Katalog |
| Neustadt am Rübenberge | Stadtbibliothek Neustadt am Rübenberge | Homepage / Katalog |
| Salzgitter | Stadtbibliothek Salzgitter | Homepage / Katalog |
| Wunstorf | Schulbibliothek Hölty-Gymnasium Wunstorf | Homepage / / Katalog |
| Wunstorf | Stadtbibliothek Wunstorf | Homepage / Katalog |
Nordrhein-Westfalen
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Haltern | Stadtbücherei Haltern am See | Homepage / Katalog |
| Marl | Stadtbibliothek Marl | Homepage / Katalog |
| Recklinghausen | Stadtbücherei Recklinghausen | Homepage / Katalog |
Sachsen-Anhalt
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Friedensau | Hochschulbibliothek Friedensau | Homepage / Katalog |
Schleswig-Holstein
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Ahrensburg | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Bad Oldesloe | Stadtbibliothek | Homepage / Katalog |
| Bad Schwartau | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Bad Segeberg | Stadtbücherei - Kreishauptbücherei | Homepage / Katalog |
| Bargteheide | Stadtbibliothek | Homepage |
| Barmstedt | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Bordesholm | Gemeindebücherei | Katalog |
| Bredstedt | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Brunsbüttel | Stadtbücherei | Katalog |
| Büdelsdorf | Stadtbücherei | Homepage [1] |
| Eckernförde | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Ellerau | Gemeindebücherei | Katalog |
| Elmshorn | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Eutin | Kreisbibliothek | Homgepage / Katalog |
| Fehmarn | Stadtbücherei | Homepage/ Katalog |
| Flensburg/Rendsburg | Büchereizentrale Schleswig-Holstein | Homepage / Zentralkatalog Schleswig-Holstein |
| Flensburg | Stadtbibliothek | Homepage / Katalog |
| Flensburg | Leihverkehrs- und Ergänzungsbibliothek (LEB) | Homepage / Katalog |
| Friedrichstadt | Stadtbücherei | Katalog |
| Geesthacht | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Gettorf | Gemeindebücherei | Weblog / Katalog |
| Glücksburg | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Glückstadt | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Großhansdorf | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Halstenbek | Gemeindebücherei | Katalog |
| Harrislee | Gemeindebücherei | Katalog |
| Heide | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Heikendorf | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Henstedt-Ulzburg | Gemeindebücherei und -mediothek | Homepage / Katalog |
| Hohenlockstedt | Gemeindebücherei | Homepage |
| Husum | Stadtbibliothek | Homepage / Katalog |
| Itzehoe | Stadtbibliothek | Homepage / Katalog |
| Kaltenkirchen | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Kappeln | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Kellinghusen | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Kiel | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Kronshagen | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Kropp | Bücherei | Homepage / Katalog |
| Lauenburg | Schul- und Stadtbücherei | Weblog / Katalog |
| Leck | Gemeindebücherei | Katalog |
| Meldorf | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Mölln | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Neumünster | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Neustadt | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Niebüll | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Norderstedt | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Nortorf | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Oldenburg | Stadtbücherei | Katalog |
| Pinneberg | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Plön | Stadtbücherei | Katalog |
| Preetz | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Quickborn | Stadtbücherei | Katalog |
| Ratzeburg | Stadtbücherei | Katalog |
| Reinbek | Stadtbibliothek | Homepage / Katalog |
| Rendsburg | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Satrup | Gemeindebücherei | Katalog |
| Schenefeld | Stadtbücherei | Homepage |
| Schleswig | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Schwarzenbek | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Schwentinental | Stadtbücherei Raisdorf | Katalog |
| Sörup | Bücherei | Katalog |
| St. Peter-Ording | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Stockelsdorf | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Süderbrarup | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Tarp | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Tönning | Stadtbücherei | |
| Tornesch | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Trappenkamp | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Uetersen | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Wahlstedt | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Wedel | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Wentorf | Gemeindebücherei | Homepage / Katalog |
| Westerland | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
| Wyk/Föhr | Stadtbücherei | Homepage / Katalog |
Thüringen
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Schmalkalden | Hochschulbibliothek | Homepage / Katalog / Discovery |
Ausland/Dänemark
| Ort | Name | Homepage/Katalog |
|---|---|---|
| Apenrade | Zentralbücherei der deutschen Büchereien Nordschleswig | Homepage |